Покупка автомобиля в Испании

Переезжая в Испанию всерьез и надолго, лучше сразу считать покупку автомобиля обязательным шагом на пути вашей эмиграции в эту солнечную страну. Разумеется, в крупных городах королевства есть развитая сеть общественного транспорта, аренда машин и активно развивающийся каршеринг, но с той свободой, что дает личный автомобиль, не сравнится ни одна альтернатива. И чтобы покупка авто в пока что малознакомой стране не омрачилась множеством проблем, мы расскажем вам все, что нужно знать о покупке автомобиля в Испании: от выбора лучшего способа приобретения, до необходимых бюрократических процедур.
Новый или с пробегом?
Как и в любой стране мира, перед покупкой авто у вас возникает дилемма: брать машину прямиком с завода за полную стоимость или рискнуть и купить вариант подешевле, но уже побывавший в чужих руках? Если вы не стеснены в средствах и хотите избежать лишних переживаний — смело выбирайте покупку нового авто у официального дилера. В данном случае вы получаете не только надежную машину с гарантийным обслуживанием, но и минимум бумажной волокиты, т.к. все бюрократические процедуры (вплоть до оформления номеров) берет на себя автосалон. Но при всех плюсах, данный способ далеко не самый популярный среди новых резидентов королевства.

Большинство выбирает покупку авто с пробегом и на это есть ряд весомых причин. Во-первых, это значительно дешевле. Каждый, кто сталкивался с эмиграцией знает, как быстро на первых порах утекают деньги, так что существенная экономия на покупке автомобиля более, чем оправдана. Во-вторых, это действительно просто. Купля-продажа авто с пробегом происходит быстро, а оформление документов — не такая сложная процедура, какой может показаться на первый взгляд. Ну и конечно, не забывайте про мягчайший средиземноморский климат, препятствующий коррозии и быстрому износу авто. Если в России, Украине или Казахстане даже относительно новый автомобиль может быть на грани техпригодности из-за небрежного содержания и «сгнившего» кузова, то в Испании даже модель 10-летней давности считается вполне разумным выбором. В общем, у покупки б/у автомобиля слишком много преимуществ, чтобы их игнорировать, поэтому рассмотрим данный способ поподробнее.
Документы и пошлины
Для перемещения по испанским дорогам, на любой автомобиль должны быть оформлены три обязательных документа: Tarjeta de inspeccion tecnica de vehiculo (ПТС), Tarjeta ITV (карточка прохождения техосмотра) и Permiso de circulacion (Свидетельство о регистрации транспортного средства).
После покупки вам нужно будет всего лишь переоформить автомобиль на себя, при этом, не меняя уже имеющиеся номерные знаки — они переходят к вам вместе с машиной. Если же вы покупаете новый автомобиль, то как и в случае со ввозом авто из другого государства, вам нужно будет получить номерные знаки в Oficina Técnica. Но к счастью, при покупке новой машины большую часть бумажной возни берет на себя автодилер, поэтому оформление номеров — возможно, единственное, чем вам придется заняться самостоятельно.

А вот при покупке б/у авто, вам придется столкнуться с куда большим количеством документов, первый из которых — договор купли-продажи. Да-да, мы настоятельно рекомендуем заключать договор с продавцом, а не просто передавать деньги в обмен на ключи. Заполненный договор не только пригождается в случае конфликтных ситуаций, но и необходим при переоформлении авто на нового владельца.
Теперь о переоформлении.
Для смены владельца авто у вас на руках должны быть следующие документы.
  • 1
    Соответствующее заявление в 2-ух экземплярах на официальном бланке, полученном в Dirección General de Tráfico
  • 2
    Квитанцию об уплате Impuesto de Transmisiones Patrimoniales — налога о смене собственника авто, составляющего 4% от стоимости авто или 51€, если авто просто передается другому владельцу, без купли-продажи
  • 3
    Квитанция об оплате пошлины за оказание услуги размером в 7,6€
  • 4
    Удостоверение личности (карточка резидента и NIE)
  • 5
    Permiso de circulación (Свидетельство о регистрации транспортного средства)
  • 6
    Tarjeta ITV (карточка прохождения техосмотра)
  • 7
    Заполненный продавцом и покупателем Contrato de Compraventa (договор купли-продажи)
Предоставив все документы, вам остается только подождать 5-10 дней и готово — теперь вы полноправный владелец собственного авто в Испании! Но это еще не все — ведь нужно еще оформить страховку. Подробнее об автостраховании в Испании мы расскажем в следующий раз, но если вы не привыкли ждать, хотим сразу дать совет, который сэкономит вам уйму времени и нервов. Воспользуйтесь услугами компании-хестории, опытные сотрудники которой помогут вам оформить страховку на максимально выгодных и подходящих вам условиях. А вот после получения страховки, вы можете уже смело и без каких-либо опасений путешествовать на личном автомобиле по дорогам этой прекрасной страны.
Made on
Tilda