Транспортные налоги в Испании: сколько платить и можно ли сэкономить?

Переехав на ПМЖ в Испанию, вы наверняка захотите обеспечить себе большую мобильность при помощи личного автомобиля. На машине удобнее перемещаться по стране, доставлять домой крупные покупки из гипермаркетов, да и просто ездить по идеальным испанским дорогам — одно удовольствие.

Рано или поздно потребность в личном авто утверждается окончательно и тогда перед эмигрантом встает непростой выбор. Можно приобрести новую машину в Испании, можно выбрать подходящую модель на рынке подержанных авто, а можно вовсе привезти собственный автомобиль из страны убытия. И какой путь вы бы ни выбрали, не стоит забывать про испанское законодательство, согласно которому, для перемещения автомобиля по территории страны, на него должны быть уплачены все транспортные налоги. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Покупка нового автомобиля

Итак, вы не привыкли экономить и решили приобрести новую машину в своей новой стране. Отличный выбор! Покупая автомобиль «с завода», вы получаете не только приятный аромат в салоне, но и целый набор преимуществ. Новая машина абсолютно точно соответствует всем экологическим нормам, обслуживается по гарантии в официальных сервисных центрах производителя, а всю бумажную волокиту при покупке обычно берет на себя автодилер. В том числе и оформление регистрационного взноса в размере ~100 евро (~26 евро для мотоциклов и скутеров).

Следующая плата, с которой вам предстоит столкнуться — это регистрационный налог (Impuesto de Matriculación). Его ставка не является фиксированной и рассчитывается на основании уровня выброса CO2 — от 4,75% до 14,75%.

  • Если уровень выброса CO2 вашего автомобиля находится в пределах от 120 г/км и до 160 г/км, налоговая ставка составит 4,75%;
  • При уровне выброса CO2 от 160 г/км и до 200 г/км, налоговая ставка составит 9,75%;
  • Уровень выброса CO2 от 200 г/км и больше, облагается ставкой 14,75%.
Если же вы сделаете свой выбор в пользу электромобиля или авто с гибридным двигателем, выделяющим менее 120 г. CO2 на км., вы имеете право на снижение налоговой ставки вплоть до 0%.

Также при покупке нового авто, необходимо уплатить НДС в размере 21%. Налоговые послабления в данном случае распространяются только на инвалидов и лиц с ограниченными возможностями — для них размер НДС уменьшается до 4%. Ну а если вы занялись предпринимательством или же работаете сами на себя, существует возможность вписать в полном размере НДС на покупку коммерческого авто в налоговый квартальный отчет.


Завершает список еще один транспортный налог — Impuesto Sobre Vehículos de Tracción Mecánica или сокращенно IVTM. Он ежегодно оплачивается каждым владельцем легковых и грузовых автомобилей, а также мотоциклов и скутеров. Во избежание проблем с дорожной полицией, проживая на территории Королевства, постарайтесь не забывать вовремя уплачивать данный налог.

Покупка подержанного автомобиля

Предположим, вы не желаете вкладываться в дорогостоящую покупку нового автомобиля и решили присмотреть варианты подешевле на рынке подержанных авто. Какие налоги необходимо заплатить в этом случае?

Первая хорошая новость — вам не придется платить регистрационный налог (Impuesto de Matriculación), т.к. он уплачивается только при первичной регистрации автомобиля в стране. Также при покупке машины «с рук» вы не платите НДС, но должны заплатить налог на передачу авто. Он же трансферный налог, он же Impuesto de Transmisiones Patrimoniales.

Данный сбор не является фиксированным и зависит не только от стоимости, срока эксплуатации авто, промышленных норм, но и от конкретного региона страны. В качестве стоимости автомобиля, на основании которой будет рассчитываться налог, берется максимальная стоимость, согласованная продавцом и покупателем, либо же данные, установленные в официальных документах Министерства промышленности (Ministerio de Industria, Energía y Turismo). Затем итоговая стоимость умножается на специальный коэффициент (от 10 до 100), обозначающий срок использования авто — причем, чем новее будет автомобиль, тем выше данный коэффициент. В итоге сумма налога исчисляется из результата этого умножения и составляет от 4% до 8% в зависимости от региона.

В Андалусии, Арагоне, Астурии, Кастилии и Леоне, Каталонии, Балеарских островах, Мадриде, Мурсии и Наварре, процедура может быть пройдена полностью в режиме «онлайн». В качестве подтверждения уплаты налога вы получите код электронного перевода (CET).

Ввоз авто из страны убытия

Данный вариант может стать как наиболее сложным и затратным, так и наиболее выгодным. И он определенно имеет право на существование, особенно если вы недавно обзавелись хорошим автомобилем в России или Украине и не желаете срочно продавать его за бесценок перед отъездом.

Ввоз авто в Испанию автоматически означает уплату таможенной пошлины, НДС и регистрационного налога (Impuesto de Matriculación). Пошлина составляет 10% от рыночной стоимости автомобиля, а НДС, как обычно, 21%. Чтобы подтвердить рыночную стоимость машины, вам необходимо иметь договор купли-продажи, в противном случае цена будет рассчитана на основании данных из официальных документов Министерства промышленности (Ministerio de Industria, Energía y Turismo).

Но все меняется, если вы являетесь новым резидентом Королевства Испания! В таком случае вы освобождаетесь от уплаты как таможенной пошлины с НДС, так и регистрационного налога. Разумеется, чтобы воспользоваться льготами, должны быть соблюдены некоторые условия.

  • Срок проживания в стране убытия до получения статуса резидента должен составлять не менее 1 года;
  • Ввозимый автомобиль должен быть куплен не менее, чем за полгода до даты пересечения границы Королевства;
  • На ввезенный таким образом автомобиль в течение года накладываются ограничения на продажу и сдачу в аренду;
  • Данные льготы действуют только в течение 60 дней с момента ввоза авто в страну.
Как видите, чтобы избежать уплаты налогов и сборов при ввозе авто в Испанию, необходимо действовать быстро и со знанием дела. Для этого воспользуетесь услугами профессионалов в области оформления авто на территории Испании, которые станут посредниками между вами и испанскими государственными органами. Только опытные специалисты, знакомые со спецификой местного законодательства и бюрократических процедур, смогут сэкономить вам время и нервы, а главное — гарантировать результат со ставкой 0%!
Made on
Tilda